第四屆全世界中國舞舞蹈大賽精彩紛呈(圖)

【明慧網二零一零年九月十二日】(明慧記者採菊紐約綜合報導)第四屆全世界中國舞舞蹈大賽於二零一零年九月十日上午十一點,在美國紐約州立大學帕切斯學院表演藝術中心(The Performing Arts Center of Purchase College)拉開帷幕,來自加拿大、台灣、日本、澳洲、新西蘭、法國、美國的近六十名選手參賽。經過兩天的激烈角逐,三十一名選手脫穎而出,進入決賽。

'中國舞大賽初賽精彩瞬間'
中國舞大賽初賽精彩瞬間

'入圍複賽的青年男子組選手張家瑞表演的《精武》'
入圍複賽的青年男子組選手張家瑞表演的《精武》

'進入決賽的青年女子組選手Nancy
進入決賽的青年女子組選手Nancy Wang在複賽中表演《寒中梅》

主持人謝晶介紹說,全世界中國舞舞蹈大賽是新唐人電視台國際文化藝術比賽系列賽事之一。大賽以中國古典舞為比賽項目,宗旨是為了促進文化交流,弘揚純真、純善、純美的正統舞蹈藝術,把這種中國古老文化推向全世界,開創中國舞蹈的新紀元。

九月十一日,來自世界各地的四十名進入複賽的選手們共同奉獻了一台精彩的中國舞盛宴:小小舞台濃縮五千年神傳文化,女子的柔美秀麗與男子的英武陽剛在舞台上交相輝映。

評委:大賽越辦越好,選手水平越來越高

與往年一樣,比賽分為兩部份,一個是劇目表演,另一個是規定動作的技巧與組合表演。參賽劇目的題材非常廣泛,有《嫦娥奔月》、《昭君淚》、《林沖夜奔》、《易水寒》、《屈原天問》等。選手在自選劇目的表演中,施展才藝,生動刻畫各種不同的人物、故事,劇目中豐富的文化內涵和真切的情感表達深深感染著觀眾。在規定動作的表演中,一個個跳、轉、翻騰高難動作,不時引來評委和觀眾的陣陣掌聲。

大賽評委之一陳永佳說,和往年相比,今年參賽的選手們整體水平提高了,不但技術水平成熟,選手們在舞台上的表現也非常成熟了。刻畫人物都非常到位。可以說今年大賽的水平是相當高的,非常高的,有不少高難度技巧的展現,例如有「複合轉」,幾個舞姿的連接轉。少年組的選手們在高難動作的掌握上都是很成熟的。大賽是越辦越好,選手水平是越來越高。

陳永佳表示,評選重點在於選手們對人物的把握是否遊刃有餘,整個動作是否都是在表現這個人物,這個意境上。重點在表現力上。今年選手們的表現水平是相當高的,讓評委們難以取捨。

大賽另一評委任鳳舞說,經過初賽一天的鍛煉,選手的進步是有目共睹的。這個舞蹈大賽對選手們來說,是一個很好的提高機會。複賽中選手們對人物的把握這麼好特別難能可貴,這需要除了個人的能力和技術外,更要用心去體會人物的特點。選手廖若山表現的屈原,雖然選手才十八歲,但是給人的感覺就是這個歷史人物站在了舞台上。還有位女選手,表現的是「寒中梅」,從她的表演中能感受到梅的柔中帶剛、不畏嚴寒的氣質。選手們能達到這種境界是讓人欣慰的。

選手:盡最大努力做到最好的

少年組女子組的周曉,參賽劇目是「木蘭歸」。她說,「木蘭歸」刻畫的是木蘭代父從軍,榮歸故里,既高興又自豪的感情。我就是盡最大努力做到最好的。

也是少年女子組的陳超慧說,她表演的劇目是「書院英台」,表現的是祝英台少年時女扮男裝去求學。既有古代女子的柔,又有男生的帥氣。在舞台上想像自己就是英台,女扮男裝去求學。

參加青年女子組的陳佳玲則表示她表現的是水中仙子,很逍遙,很乾淨,利用裙子的技巧表現水的流動,同時體現仙女在水中的姿態。

來自青年男子組的Steve Wang 分享了他的體會:初賽中比較緊張,調整了心態,複賽中就比較穩了,感覺也比昨天的初賽好多了。他表演的劇目是「俠客行」。

傳神表演感動觀眾

舞台上,少年組男子選手小林建司飾演的荊軻,在悲壯的簫音中開始舞蹈,動作與背景音樂絲絲入扣,以「出劍刺秦」而結束。

舞台下,來自挪威的王先生表示,「那個荊軻把人物的內心世界都表現得淋漓盡致。」「在中國大陸的時候,我看不懂他們的中國舞,最不喜歡的就是舞蹈。那是因為肢體語言和內涵的脫節,表演者本身都不知道在表演些甚麼。」

「那個荊軻,我看了表演後感覺有一種複雜的心理,勇敢加上一絲的害怕,畢竟他是一個人,那個內在的情感表現得很好。」他繼續說:「感動,感動於參賽者雖然年輕,但是他們卻能對中國的文化有如此的理解,感動於他們對這種文化的光大。」

決賽精彩可期

'第四屆「全世界中國舞舞蹈大賽」複賽結果揭曉'
第四屆「全世界中國舞舞蹈大賽」複賽結果揭曉

大賽的決賽將於九月十二日上午十點開始。評委們期待決賽中選手們的超水平發揮。評委陳永佳表示,越到最後,心態越重要,在激烈的決賽中以平穩的心態超水平的發揮,將是明天的亮點。決賽入圍的三十一位選手包括:

少年女子組:郭芷貝、吳凱迪、Selena Ren、陳超慧、Lily Wang、林孝纮、周曉、秦歡、孫蘭蘭、Angelia Wang

少年男子組:Rick Li、William Li、鐘吳傳、杜博寬、宋艾文、小林健司、陳厚任、陳俊丞、勞謙、Sam Pu

青年女子組:Chelsea Cai、朱倍欣、宇寧、鄭道詠、Cindy Liu、陳佳伶、李可欣、Annie Li、陳美容、Nancy Wang

青年男子組:Lucas Lu、Tim Wu、李博健、孫讚、Steven Wang、石真、薛心壇、周緣明、廖若山、張家瑞

決賽後將舉辦頒獎典禮。當晚七點,在該劇院將有一場精彩的神韻演出。